S02E08 – Anja Schneider

Hören kannst Du den Podcast hier: https://linktr.ee/andendecks

Anja Schneider war bei uns zu Gast. Wie wir auch, wusste sie nach dem mittlerweile beinah einjährigen Lockdown für DJs und Clubs nicht, was sie anziehen sollte. (Sie hat was gefunden, keine Sorge!) Aber sie hat uns munter ihre Geschichte erzählt und uns für diese begeistert – wie sie in normalen Jahren bisher Menschen in vielen Städten in vielen Ländern begeistert. Lasst Euch anstecken!

Viel Spaß mit Anja Schneider (bei) An den Decks.

Social Media:
Website: https://www.anjaschneider.com
Facebook: https://www.facebook.com/anjaschneider
Instagram: https://www.instagram.com/anjaschneiderofficial/
Twitter: @anjaschneider
Soundcloud: https://soundcloud.com/anjaschneider
Mixcloud: https://www.mixcloud.com/AnjaSchneiderOfficial/

Anjas 5 Platten für die Insel:
Kraftwerk “Computerwelt” (1981, Kling Klang)
Depeche Mode “Speak & Spell” (1981, Mute Records)
The Doors “L.A. Woman” (1971, Elektra)
The Cure “The Head On The Door” (1985, Fiction Records)
Kings Of Convenience “Quiet Is The New Loud” (2000, Source)

Anjas peinlichste Platte:
Boney M. “Nightfly To Venus”: https://de.wikipedia.org/wiki/Nightflight_to_Venus

Links:
Bergisch Gladbach: https://de.wikipedia.org/wiki/Bergisch_Gladbach
Tresor, Berlin: https://de.wikipedia.org/wiki/Tresor_(Club)
Kiss FM: https://taz.de/!5583567/
Paul van Dyk: https://de.wikipedia.org/wiki/Paul_van_Dyk
Anastasia: https://de.wikipedia.org/wiki/Anastasia_Zampounidis
Tomekk: https://de.wikipedia.org/wiki/DJ_Tomekk
Ellen Alien: https://de.wikipedia.org/wiki/Ellen_Allien
Frank Otto: https://de.wikipedia.org/wiki/Frank_Otto_(Medienunternehmer)
Loveradio: https://www.tagesspiegel.de/berlin/jede-menge-hoerenswuerdigkeiten/625830.html
André Langenfeld: https://andendecks.de/staffel-01/s01-1-10/s01e10-andre-langenfeld/
DJ Hell: https://de.wikipedia.org/wiki/DJ_Hell
Anja Schneider + Rio: https://www.littleyears.de/portraits/anja-schneider-und-rio/
Mobilee Records: https://mobilee-records.de
SoUS Music: https://sous-music.com
United We Stream: https://unitedwestream.berlin
Club Commission: https://www.clubcommission.de
Booking United: https://booking-united.org
Klaus Lederer: https://de.wikipedia.org/wiki/Klaus_Lederer_(Politiker)
Rekordbox: https://www.pioneerdj.com/de-de/product/software/rekordbox/software/overview/
Club Room: https://www.radioeins.de/programm/sendungen/club_room/
Club Room Backstage: https://soundcloud.com/anjaschneider/sets/club-room-backstage

andendecks #djpodcast #anjaschneider #clubroom #sousmusic #thedirkness #djthomashaak #podcast #djlife #berlin #friedrichshain #addcast #podcaststudioberlin #podcaststudio